Advertisement
rate

2.77

rate

3.20

rate

3.84

Weather

+9

Чт, 11 июн
Профсоюзы Гродненщины взяли на контроль условия труда аграриев в полях // Более 830 тысяч тонн зеленых кормов уже заготовили на зиму в Гродненской области // Под председательством губернатора в облисполкоме прошло заседание комиссии по противодействию коррупции // Белорусские грации стали призерами этапа клубного чемпионата Испании // 
Профсоюзы Гродненщины взяли на контроль условия труда аграриев в полях // Более 830 тысяч тонн зеленых кормов уже заготовили на зиму в Гродненской области // Под председательством губернатора в облисполкоме прошло заседание комиссии по противодействию коррупции // Белорусские грации стали призерами этапа клубного чемпионата Испании // 

Десятиклассницы получают практические навыки по оказанию первой помощи от специалистов

3 июня 2026 17:35

У 10-классников продолжаются учебно-полевые сборы. Пока юноши закрепляют знания по допризывной подготовке на практике и получают определенные навыки под руководством опытных военнослужащих, их одноклассницы углубленно изучают медицинскую подготовку и практикуются в оказании первой помощи, посещая учреждения здравоохранения, региональные подразделения Красного Креста или МЧС.

Ежедневно по шесть часов. И так в течение десяти дней. Это график, по которому занимаются 10-классницы, проходя сейчас медицинскую практику. Главная цель таких занятий – закрепить теоретические знания по предмету медицинская подготовка и отработать на практике навыки, полученные на уроках. В этом году впервые оказанию первой помощи девушек обучают медработники, что, конечно же, приветствуется педагогами, потому что никто не расскажет и не покажет так, как специалист в данной сфере.

К проведению занятий по медицинской подготовке привлекаются и специалисты МЧС. И это тоже новшество. Медработники данного силового ведомства обучают десятиклассниц оказанию первой помощи в чрезвычайной ситуации. Одно из таких занятий было проведено сегодня на базе центра допризывной и медицинской подготовки Ленинского района Гродно, который работает на базе второй гимназии областного центра.

Занятия по медподготовке – это своеобразный мастер-класс, где старшекласницы не пассивные слушатели, а активные участницы происходящего. Они могут проверить свои зания и навыки и задать медицинским работникам любые вопросы, касающиеся оказания помощи, в том числе и в чрезвычайной ситуации.

Медицинская подготовка, как и учебно-полевые сборы, - обязательная часть программы по предмету допризывная и медицинская подготовка. Пройти курс обязаны все 10-классники. Только после этого они будут переведены в 11-й класс. Однако здесь важен не только перевод. Полученные знания по оказанию первой помощи уж точно не будут лишними. Чрезвычайная ситуация может возникнуть в любой момент и только своевременные и правильные действия того, кто рядом, могут помочь и даже спасти жизнь.

Лента новостей Все

Новости региона