Пятерым жителям Гродненщины вручили знаки «Почётный донор Республики Беларусь»
11 июня 2026 17:30
Торжественная церемония прошла в Гродненском областном центре трансфузиологии. У каждого из награждённых – более 40 донаций крови и десятки спасённых жизней.

Многодетная мама Татьяна Гринкевич сдаёт кровь с 18 лет, её стаж – более 15 лет. Учитель Квасовской школы Алексей Зубаль начал донации 25 лет назад во время учёбы в педколледже – тогда нужны были деньги, но со временем он осознал важность донорства и теперь сдаёт кровь несколько раз в год. Как отметил врач-трансфузиолог Гродненского областного центра трансфузиологии Юрий Громак, в области более 10 тысяч человек награждены знаком «Почётный донор Республики Беларусь», в Гродно — свыше 4 тысяч. «Это базис, основа всей нашей службы. Люди, которые спасли много жизней. Без донора донорство невозможно», – подчеркнул он.
Пропагандой донорства вместе с медиками занимаются волонтёры Белорусского Красного Креста. Ежегодно в Принеманье доноры сдают порядка 20 тонн крови. Забор крови проводится практически ежедневно – как в самом центре, так и в филиалах, и на выезде.
Лента новостей Все
В Гродно католики отметили праздник Божьего Тела масштабным крестным ходом
Пятерым жителям Гродненщины вручили знаки «Почётный донор Республики Беларусь»
Опаснее, чем кажется: чем опасны укусы комаров, пчёл и других насекомых для детей?»
Смертельное ДТП в Слонимском районе: погиб мотоциклист, его пассажир в больнице
В Слониме реализуют два крупных инвестпроекта более чем на 140 миллионов рублей
Гродненские выпускники заложили аллею в новом городском парке
65 тысяч профессионалов и три Героя Беларуси: чем гордится Гродненский аграрный университет
Водитель грузовика пытался незаконно ввезти в Беларусь бронированное стекло за 64 тысячи рублей
В Гродно маме двойняшек торжественно вручили «Бацькаву кашулю»
Милиция Гродно обеспечит максимальную безопасность на выпускных вечерах
Из Лиды в «Хатынь»: в Гродненской области стартовал велопробег длиной 300 километров
Гродненские восьмиклассники помогают озеленять город и получают за это зарплату
В Гродно проходит областной полевой лагерь юных спасателей-пожарных «Спасатель-2026»
270 ребят отдыхают в лагере «Кубикус» в гродненской школе №37
Более 200 легкоатлетов приняли участие в областном этапе Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин совершил рабочую поездку в Лиду
