Премьера фильма «Государственный гимн Республики Беларусь» прошла в Гродно
7 мая 2026 17:51
Очередная премьера от «Беларусьфильма» прошла в регионе. Проект «Государственный гимн Республики Беларусь» презентовали в преддверии дня Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь, который отметят в этом году 10 мая. Фильм завершает трилогию о государственных символах, созданную в 2025 и 26-м годах.

Новая картина - об истории создания гимна и его значении. Она рассчитана на школьников. Повествование ведётся от лица подростков. Действие начинается на занятиях музыкального коллектива. Разыскивая интересные факты о государственном гимне, Соня встречает его хранителя, который рассказывает историю гимна в деталях - от «Интернационала», звучавшего в первые годы существования БССР, до современной его версии. В фильме используются редкие документальные кадры и архивные материалы, посвященные авторам гимнов БССР и Беларуси.
Лента новостей Все
В Гродно католики отметили праздник Божьего Тела масштабным крестным ходом
Пятерым жителям Гродненщины вручили знаки «Почётный донор Республики Беларусь»
Опаснее, чем кажется: чем опасны укусы комаров, пчёл и других насекомых для детей?»
Смертельное ДТП в Слонимском районе: погиб мотоциклист, его пассажир в больнице
В Слониме реализуют два крупных инвестпроекта более чем на 140 миллионов рублей
Гродненские выпускники заложили аллею в новом городском парке
65 тысяч профессионалов и три Героя Беларуси: чем гордится Гродненский аграрный университет
Водитель грузовика пытался незаконно ввезти в Беларусь бронированное стекло за 64 тысячи рублей
В Гродно маме двойняшек торжественно вручили «Бацькаву кашулю»
Милиция Гродно обеспечит максимальную безопасность на выпускных вечерах
Из Лиды в «Хатынь»: в Гродненской области стартовал велопробег длиной 300 километров
Гродненские восьмиклассники помогают озеленять город и получают за это зарплату
В Гродно проходит областной полевой лагерь юных спасателей-пожарных «Спасатель-2026»
270 ребят отдыхают в лагере «Кубикус» в гродненской школе №37
Более 200 легкоатлетов приняли участие в областном этапе Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин совершил рабочую поездку в Лиду
