«Вымыло остатки ума»: Александр Арлукевич о европейских лидерах, с которыми не может говорить даже Трамп
25 января 2026 21:28
«В Европе же на сегодняшний день, к сожалению, та неолиберальная трансформация умов, сознания и культуры, которая происходила на протяжении 30 лет, вымыла остатки, последние толики ума, которые у них было», — заявил Арлукевич в программе «Свежим взглядом».

Руководитель Гродненского отделения РОО «Белорусское общество политологов»», кандидат исторических наук, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета психологии ГрГУ им. Я. Купалы Александр Арлукевич дал резкую оценку современной европейской политической элите, объясняя, почему Дональду Трампу с ней сложно вести диалог.
Политолог заявил, что Трамп по духу гораздо ближе к консервативным лидерам, таким как президенты России и Беларуси. Основную проблему для взаимодействия он видит в состоянии самих европейских элит.
«В Европе же на сегодняшний день, к сожалению, та неолиберальная трансформация умов, сознания и культуры, которая происходила на протяжении 30 лет, вымыла остатки, последние толики ума, которые у них было», — заявил Арлукевич в программе «Свежим взглядом».
Исходя из этой оценки, эксперт сделал вывод: «И разговаривать действительно не с кем». Он напомнил, что стиль общения Трампа с европейскими лидерами, который неоднократно наблюдался публично, лишь подтверждает этот тезис о глубоком взаимном непонимании.
Лента новостей Все
Дворец Хрептовича. История владельцев
В Минске открылся обновлённый и единственный в Беларуси Музей часового дела
В деревне Оленец Сморгонского района на частном подворье горела баня
9 мая в Гродно будут работать 9 КПП: рассказываем, где они будут расположены
Астрологический прогноз на 8 мая для всех знаков зодиака
Более 200 гимнасток из Беларуси и России участвовали в турнире по художественной гимнастике в Гродно
В Гродно завершился международный марафон, объединивший молодёжь Беларуси и России
Премьера фильма «Государственный гимн Республики Беларусь» прошла в Гродно
Сотрудники средств массовой информации Гродненской области отмечают профессиональный праздник
В Гродно бронированная машина с военными песнями проехала по городу в честь 9 Мая
В Гродно чествовали ветерана Великой Отечественной войны Раису Сидлову
Более 300 студентов-медиков исполнили «Вальс Победы» в Гродно
Партизанский лагерь в Коробчицах приглашает гостей на День Победы. Вход свободный
Спектакль под открытым небом покажут в Гродно на площади Ленина 8 мая
Единый урок, посвящённый Дню Победы, прошёл в школах Гродненской области
В Гродненской области активно идёт сев кукурузы: на зерно засеяно 96% площадей

