Advertisement
rate

2.81

rate

3.23

rate

3.84

Weather

+20

Вт, 9 июн
В Волковыске открыли современный крытый мини-футбольный манеж // Около 50 военнослужащих Гродненской пограничной группы стали донорами крови // В Гродно студенческие отряды помогают в подготовке города к фестивалю национальных культур // Внимание, водители: центр Гродно перекроют с 4 по 6 июня // 
В Волковыске открыли современный крытый мини-футбольный манеж // Около 50 военнослужащих Гродненской пограничной группы стали донорами крови // В Гродно студенческие отряды помогают в подготовке города к фестивалю национальных культур // Внимание, водители: центр Гродно перекроют с 4 по 6 июня // 

Не волк и не лиса: откуда в лесах Гродненской области взялись шакалы и стоит ли их бояться?

9 июня 2026 17:30

Редкого зверя - шакала - заметили в Гродненском районе вблизи границы с Польшей. Он попался в объектив фотоловушки в лесу неподалёку от деревни Доргунь при проведении охотхозяйством учёта лесных обитателей. Об этом рассказал заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Марк Баранский.

По его словам, это очень редкий для Беларуси вид. На памяти специалистов это третий случай попадания шакала на камеру в регионе. В прошлом году в Берестовицком охотничьем хозяйстве на границе с Волковысским районом одного шакала добыли. В этом году там же отстрелили ещё одного. Также шакала встречали в Зельвенском районе наши подписчики - они прислали видео, на кадрах которого видно, что зверь здесь не один.

Шакал типичен для Средней Азии и юга Европы, но постепенно распространяется на север. Сначала появился на Украине, затем в России, теперь фиксируется и в Беларуси, в том числе в Гродненской области.

Причины появления шакалов в северных широтах связывают с изменением климата и расширением ареала других животных. Охотники отмечают, что шакал весит около 10 кг, питается падалью и мелкими грызунами, живёт у водоёмов в кустарниковой растительности.

Для человека опасности не представляет — не больше, чем лисица. Однако наблюдение за его миграцией продолжается.

Лента новостей Все

Новости региона