Advertisement
rate

2.77

rate

3.20

rate

3.84

Weather

+9

Чт, 11 июн
Профсоюзы Гродненщины взяли на контроль условия труда аграриев в полях // Более 830 тысяч тонн зеленых кормов уже заготовили на зиму в Гродненской области // Под председательством губернатора в облисполкоме прошло заседание комиссии по противодействию коррупции // Белорусские грации стали призерами этапа клубного чемпионата Испании // 
Профсоюзы Гродненщины взяли на контроль условия труда аграриев в полях // Более 830 тысяч тонн зеленых кормов уже заготовили на зиму в Гродненской области // Под председательством губернатора в облисполкоме прошло заседание комиссии по противодействию коррупции // Белорусские грации стали призерами этапа клубного чемпионата Испании // 

Лечение будет сложнее: почему нельзя откладывать визит к стоматологу

19 мая 2026 07:47

Взрослому человеку рекомендуется посещать стоматолога два раза в год — примерно раз в шесть месяцев. Это стандартная практика, которая помогает избежать серьёзных проблем и контролировать состояние зубов. Об этом в программе «Здоровый диалог» рассказала Елена Константиновна Гуль, заведующий лечебно-хирургическим отделением № 3 Центральной городской стоматологической поликлиники г. Гродно.

Во время профилактических осмотров врач оценивает состояние полости рта, осматривает слизистую и может выявить заболевания на ранних стадиях, которые никак себя не проявляют и не беспокоят пациента. Своевременное обнаружение проблемы позволяет обойтись менее инвазивным лечением. Если же откладывать визиты на неопределённый срок, лечение может оказаться более сложным и болезненным, а также тяжелее переноситься эмоционально.

При этом учитываются индивидуальные особенности. Кому-то требуется более частое наблюдение. Например, при выявлении предраковых заболеваний визиты могут назначаться до четырёх раз в год или чаще.

«Частота посещений зависит от конкретного диагноза и определяется врачом индивидуально», — подчеркнула Елена Гуль.

Лента новостей Все