Лечение будет сложнее: почему нельзя откладывать визит к стоматологу
19 мая 2026 07:47
Взрослому человеку рекомендуется посещать стоматолога два раза в год — примерно раз в шесть месяцев. Это стандартная практика, которая помогает избежать серьёзных проблем и контролировать состояние зубов. Об этом в программе «Здоровый диалог» рассказала Елена Константиновна Гуль, заведующий лечебно-хирургическим отделением № 3 Центральной городской стоматологической поликлиники г. Гродно.

Во время профилактических осмотров врач оценивает состояние полости рта, осматривает слизистую и может выявить заболевания на ранних стадиях, которые никак себя не проявляют и не беспокоят пациента. Своевременное обнаружение проблемы позволяет обойтись менее инвазивным лечением. Если же откладывать визиты на неопределённый срок, лечение может оказаться более сложным и болезненным, а также тяжелее переноситься эмоционально.
При этом учитываются индивидуальные особенности. Кому-то требуется более частое наблюдение. Например, при выявлении предраковых заболеваний визиты могут назначаться до четырёх раз в год или чаще.
«Частота посещений зависит от конкретного диагноза и определяется врачом индивидуально», — подчеркнула Елена Гуль.
Лента новостей Все
В Гродно католики отметили праздник Божьего Тела масштабным крестным ходом
Пятерым жителям Гродненщины вручили знаки «Почётный донор Республики Беларусь»
Опаснее, чем кажется: чем опасны укусы комаров, пчёл и других насекомых для детей?»
Смертельное ДТП в Слонимском районе: погиб мотоциклист, его пассажир в больнице
В Слониме реализуют два крупных инвестпроекта более чем на 140 миллионов рублей
Гродненские выпускники заложили аллею в новом городском парке
65 тысяч профессионалов и три Героя Беларуси: чем гордится Гродненский аграрный университет
Водитель грузовика пытался незаконно ввезти в Беларусь бронированное стекло за 64 тысячи рублей
В Гродно маме двойняшек торжественно вручили «Бацькаву кашулю»
Милиция Гродно обеспечит максимальную безопасность на выпускных вечерах
Из Лиды в «Хатынь»: в Гродненской области стартовал велопробег длиной 300 километров
Гродненские восьмиклассники помогают озеленять город и получают за это зарплату
В Гродно проходит областной полевой лагерь юных спасателей-пожарных «Спасатель-2026»
270 ребят отдыхают в лагере «Кубикус» в гродненской школе №37
Более 200 легкоатлетов приняли участие в областном этапе Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин совершил рабочую поездку в Лиду
