Мороз не помеха: реконструкция моста через Юрисдику идёт даже зимой
23 января 2026 05:49
В Гродно, несмотря на зимние условия, идёт реконструкция одного из старейших мостов города. Исторический мост через реку Юрисдику, построенный в 1913 году, получит новую жизнь благодаря масштабной реконструкции. Работы ведутся без выходных и по состоянию на сегодня выполнены на 40%.

«На данный момент на объекте трудится порядка 30 рабочих и 2 инженернотехнических работника, техникой всей обеспечены», — рассказал прораб филиала МСУ-7 ОАО «Мостстрой» Павел Тарасов.
Строители уже демонтировали старые балки и плиту. Сейчас ведётся монтаж основ для нового сверхпрочного дорожного полотна, устройство монолитных плит и насадок. Всего на объекте планируется уложить 1,5 тысячи кубометров бетона и около 270 тонн арматуры. Для снижения нагрузки на историческую арку в конструкцию встраивают специальные пластиковые пустоты.
Главная задача проекта — сохранить исторический облик моста, пережившего две войны, при этом полностью обновив его «начинку». После реконструкции мост значительно увеличит несущие способности, получит новые тротуары, барьерное ограждение, освещение и декоративную подсветку, чтобы служить городу ещё десятилетия.
Лента новостей Все
Два жилых дома горели в Гродненской области за минувшие сутки
Белорусские студенты разработали приложение для диагностики рака кожи с точностью более 90%
Во Вьетнаме обнаружили пещеру с 350-метровым водопадом
На всей территории Гродненской области установлены ограничения на посещение лесов
В Ошмянском районе животновод украл с фермы оборудование для подогрева питания телят
В Гродно найдена потерявшаяся девочка. Она не знает, где живет
В белорусские вузы в этом году зачислят более 49 тысяч первокурсников
В Беларуси для абитуриентов-целевиков введут практические задания
За сутки в милицию поступило более 500 сообщений о звонках мошенников
На майские праздники в Беларуси запустят 46 дополнительных поездов
В Гродненском районе изменены границы 27 деревень
Астрологический прогноз на 25 апреля для всех знаков зодиака
На воскресенье в регионе объявлен оранжевый уровень опасности
Участник проекта «Фактор.BY.Дети» Дамир Набиев верит в поддержку зрителей
Гродненский областной Дворец творчества детей и молодёжи отметил 50-летие
В Гродненском районе во время полевых работ нашли 50-килограммовую авиабомбу
